Роллкур

Julide

Новичок
Скажите, а кто что знает таком веянии как "роллкур", максимальное сгибание шеи лошади? Просто чисто случайно увидела упоминание об этом и заинтересовалась, поскольку никогда о нём не слышала. Я так понимаю, что это больше упражнение на растяжку? Или нет?

В общем, интересует, что именно такое сгибание даёт, на что воздействует, какие могут быть негативные, а какие позитивные последствия... В общем, интересуют как знания, так и мнения.
:)

В поиске ничего не нашла. :roll:
 
Я работаю так со своим конем на гибкость, отзывчивость и управляемость. Гну вниз, влево и вправо. На всех аллюрах, начиная с шага. ТОлько это нельзя делать маньячно долго - у лошади устают мышцы шеи. Как с прыжками или с выполнением любых других элементов: поприставали немного, добились и огладили-отстали-дали отдохнуть. Я стараюсь, чтобы лошадь не просто заворачивалась как пряничный конь, а тянулась как можно глубже вниз и вперед...
А то что это называется роллкур, никогда не знала. Может у меня это не роллкур, а обычные сгибания? :lol:
 
Кентавр, нет, вниз и вперёд - это другое. Это не роллкур.
Вот вниз и вперёд:
stretchy-circle_grey2.gif

Сгибания делаются там же, внизу. Я тоже так на разминке делаю.

А здесь речь идёт вот о чём:
bulging_splenius.gif


nijmegen_eg.gif


nijmegen_tv.gif
 
Ой, мама! :shock: Так же лошадь легко и за повод поставить, а потом уже не вынешь её оттуда...Наверное, если это и действенно, то делать вот это должен только очень опытный человек...
 
Посмотрев видео с тренировкой Анки ван Грюсвен и поговорив с тренером, мы пришли к след. выводу.
Итак, обычно у лошади (замечу, что имеем в виду в осн. российскую школу) в поцессе подготовки к БП и наработки некоторых элементов БП (пиаффе и пассаж) спина подвергается чудовищному напряжению. И если в классической школе лошадь для этих элементов максимально "сажают" на зад, то многие наши спортсмены просто не могут или не хотят это сделать (или в спортивной выездке так не принято - не знаю). В итоге у лошади при высоко задранной и сложенной пополам (типа сбор) шее - откляченный зад и прогнутая поясница. Наглядний пример - Подход.
Никто не говорит что роллкюр - супер мягкий метод, не требующий от лошади усилий и не вызывающий у нее сопротивления. Зато если на тренировках на роллкюре работать пассаж и пиаффе, то спина остается целой, не прогибается и не отрывается.
Но так работать может только профессионал, человек, который чувствует лошадь и может ее подготовить к выполнению роллкюра.
 
Буфа, за повод увести - как нечего делать. Плюс научить висеть на поводу всем весом, выдирать голову... и ещё, думаю, штук двадцать различных гадостей, о которых мы не догадываемся. Ясно, что непрофессионалу этого делать категорически не нужно. Вопрос даже в том, нужно ли это делать профессионалу.

Iriska, про "посадку" пиаффе на зад - да, это вообще проблема нашего времени, насколько я понимаю.
При этом, сейчас вот читаю большую статью про роллкюр, и там как раз представитель старой классической школы (в частности, Венской) говорил о том, что подобное скручивание переда блокирует работу зада.
В общем, дочитаю, напишу сжатое резюме по теме - доводы за и против :D

А что за тренировка? Видео? Хочется посмотреть :)
 
в венской школе лошади достаточно сильно "на зад" посажены. Не до уровня испанской, конечно, но все-таки.
 
leonchik, венская и испанская в данном контексте одно и то же)) Полное название - Венская испанская школа :)
 
На другом лошадином сайте уже обсуждалась эта тема, приводились ссылки на официальную позицию FEI по этому вопросу, и на уже упомянутый выше http://www.sustainabledressage.net/.
В общем FEI однозначного ответа не дает по поводу полезности или вредности роллкюра (другое название- over bending ).
А еще там рассказывали страшилку о том, как в одной очень известной конюшне загубили коня после таких тренировок (пал от колик что ли, т.к. при чрезмерном сгибании шеи нарушается нормальное поступление кислорода и "работа" пищеварительной системы, а тж связок, мышц).
А еще было интересное мнение о том, что этот "роллкютр" не секретная техника по подготовке лошадей высокого класса, а просто черный PR, чтобы гробились лошади конкурентов.
 
А почему это у всех спортсменов (на фотках, где "роллкур") закрыты лица?
 
Julide написал(а):
leonchik, венская и испанская в данном контексте одно и то же)) Полное название - Венская испанская школа :)

Я имела ввиду испанскую школу вроде "корриды", когдя кони вообще чуть ли не на задних ногах ходят :) В Вене все-таки на 4-х :)

Испанцы тоже коням шеи крутят ого-го как! :shock:
 
Korina написал(а):
А почему это у всех спортсменов (на фотках, где "роллкур") закрыты лица?

Вот я тоже об этом подумала... И имена спонсоров, команд и еще Бог знает чего на вальтрапах и амуниции. Возможно, ролкур клеймится позором и заниматься им запрещено?
 
Как же запрещено, если на фотках вроде бы соревнования? И со стороны этот роллкюр выглядит просто ужасно...
 
Ну здрасьте, приехали... хотите этого вашего роллкюра- делайте вы его без железа. А то, что на фото - больше напоминает... ну знаю... будто человек 1й раз сел в седло и повод затянул, что лошади уже проще шею сломать, чем как-то там её развивать... Филлиса почитайте, у него там что-то было по этому поводу... и, пожалуйста, железо уберите, а то полгода будете лечить губы и рот лошади...
 
Вот я тоже об этом подумала... И имена спонсоров, команд и еще Бог знает чего на вальтрапах и амуниции. Возможно, ролкур клеймится позором и заниматься им запрещено?

Дело в том, что это очень скандальная метода, официально FEI не разрешённая, но и не запрещённая, т.к. мало изученная. Поэтому на фотографиях автор старался не компрометировать спортсменов. На фотографиях - разминка перед соревнованиями.


FOXY17 написал(а):
Ну здрасьте, приехали... хотите этого вашего роллкюра- делайте вы его без железа. А то, что на фото - больше напоминает... ну знаю... будто человек 1й раз сел в седло и повод затянул, что лошади уже проще шею сломать, чем как-то там её развивать... Филлиса почитайте, у него там что-то было по этому поводу... и, пожалуйста, железо уберите, а то полгода будете лечить губы и рот лошади...

А к нам-то какие вопросы? Это, пожалуйста, к олимпийским чемпионам обращайтесь, они подобную технику в моду вводят. Думаю, что ван Грюсвен и Харри Больдт в седле точно уж не в первый раз сидят.
Прежде, чем комментировать, изучите явление. :)
 
Ну почему, на мягкой хакаморке, я думаю, получится. На веревочном недоуздке, котогрый НХшники любят, теоретически может быть, он чувствительнее, чем обычный в мордень впивается
 
Вот несколько ссылок, к сожадению на английском. По-моему, там вполне доходчего написано про ролкур, т.е. откуда он взялся, его "за" и "против". Очень не однозначно. Но результат - потрясающий.

Это начало, т.е. объясняется принцип: http://www.sustainabledressage.net/rollkur/how.php

Здесь выдержки из статей и интервью с Сжефом Яссеном, тренером Грунсвен, относительно того, как работает ролкур:
http://www.sustainabledressage.net/rollkur/schrijer.php

Почему это может быть вредным для лошади:
http://www.sustainabledressage.net/rollkur/why_not.php
http://www.sustainabledressage.net/rollkur/why_not2.php
 
Сверху